Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Профилактика детского алкоголизма: в семье, школе, институте

Трезвая молодёжь России, какой должна быть профилактика алкоголизма

Профилактическая работа, направленная на предотвращение алкоголизации населения должна начитаться в семье, школе и продолжаться в высших учебных заведениях и в трудовых коллективах. Это общественные формы противодействия, государственные программы включают более широкий спектр задач, и их решают, кроме перечисленных институтов, органы правопорядка и здравоохранения. Основное направление — это охват профилактикой детей, подростков и молодёжи.

Профилактика детского алкоголизмаКаждая наркологическая клиника частная и муниципальная имеет свой план по профилактике алкоголизма, который состоит из мер комплексного противодействия алкоголизму. Он предполагает конкретные действия профессионалов по борьбе с распространением алкозависимости. Оказание услуг по разъяснению вреда спиртных напитков и лечение пристрастия с реабилитацией и социальной адаптацией даёт положительные результаты и возвращает в нормальную жизнь даже опустившихся алкоголиков. Как должна проводиться эффективная борьба с национальной российской бедой, которая касается и подрастающего поколения? Об этом нужно иметь представление и нашим гражданам, и должностным лицам.

Профилактика алкоголизма несовершеннолетних на всех уровнях

Сегодня мы имеем рост подросткового и детского алкоголизма в таких масштабах, которые настораживают общество. Это происходит потому что развивается ложное представление о свободе. Каждый может делать, что хочет и как хочет, в том числе пить, курить, иметь ранние половые связи и так далее. Подобные установки ребёнок начинает усваивать в первую очередь в семье, где родители не понимают, что личность маленького человека формируется на примерах взрослых.

Что должна делать семья, чтобы дети не выросли алкоголиками?

На этот вопрос есть один ответ — вести здоровый образ жизни.

  • Не нужно устраивать шумных пьянок.
  • Нельзя потакать тем членам семьи, у которых есть желание бывать навеселе.
  • Необходимо помнить, что толерантное отношение к бытовому пьянству — это первый шаг к формированию вредных привычек у несовершеннолетних. Это касается злоупотребления спиртным, табакокурения, токсикомании, приёма наркотиков.

Дети с самого младенчества должны понимать, что пить спиртное плохо, напиваться нельзя даже в праздники. Отрицательное мнение, сформированное в детстве, укореняется на всю жизнь. Оно избавит ребёнка от проблем с алкоголем в период взросления, в юношеском и студенческом возрасте. Родители должны контролировать поступки детей, всегда знать, чем они занимаются, с кем дружат и как проводят свободное время.

Главная задача родителей — создание дома комфортной обстановки для детей, они должны чувствовать внимание и любовь. Не следует ссылаться на занятость, все успехи и неудачи сына или дочери вы должны переживать вместе. Тогда у детей не будет желания спрятаться от негатива, утопив беспокойство в спиртном.

Школьная профилактика алкозависимости

Помогает избежать алкоголизма несовершеннолетних профилактика в учебных заведениях. Профилактика детского алкоголизмаПодростки, следуя порочной моде, покупают пиво или более крепкие напитки на деньги, которые родители дают на карманные расходы и на обеды. Это становится причиной разрушения здоровья с молодого возраста и утраты интеллектуальных способностей. В результате падает успеваемость и закрываются пути для успешной карьеры в будущем.

Профилактика алкоголизма в школе предполагает активную жизненную позицию педагогов, которые должны всё видеть и замечать. В их задачу входит создание негативного образа употребляющих алкоголь подростков. В школьных стенах каждый ребёнок должен иметь возможность заниматься спортом, ходить в секции, в клубы по интересам. К работе по предотвращению пристрастия к алкоголю необходимо привлекать правоохранителей, наркологов, психологов, кумиров молодежи из шоу-бизнеса и других известных личностей.

Государственные меры по предотвращению алкоголизации

У государства есть глобальные возможности по борьбе с распространением пристрастия к спиртному у населения. Сегодня они недостаточны, поскольку нет контроля за качеством алкогольной продукции и государственной монополии на её продажу. Сфера торговли данным товаром должна совершенствоваться и полностью исключить из доступа кустарное спиртное, как приносящее наибольший вред гражданам.

Кроме этих мер должны строго соблюдаться установленные правила производства и продажи спиртного, а также необходимо ввести новые законодательные акты по борьбе с алкоголизацией населения.

  1. Профилактика алкоголизма среди несовершеннолетних — это соблюдение закона о запрете продажи его тем, кому нет 18 лет.
  2. Необходимо перевести нарушение правил продажи алкоголя детям из разряда административных нарушений в уголовные.
  3. Уголовным преступлением должно считаться втягивание в употребление спиртного несовершеннолетних и их спаивание, в том числе за это должны наказываться члены семьи.
  4. Повысить ответственность в коллективах за употребление спиртного.
  5. Предусмотреть в УК статью с мерой наказания за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Необходимо стимулировать рекламную продукцию, целью которой является профилактика алкоголизма молодёжи.

Алгоритм поведения родителей

Бороться с алкоголизмом детей сложно, но необходимо, и с самой полной отдачей сил. Информированность в этом деле имеет важное значение. Нужно знать, почему возникает алкозависимость, как она развивается, какие признаки опьянения существуют, чем опасен алкоголь, как бороться с бедой.

  1. Причинами возникновения подросткового алкоголизма являются негатив в семье, частые застолья, межличностные конфликты со сверстниками и педагогами, неуверенность в себе, желание быть среди неформалов своим.
  2. Распознать начавшего выпивать подростка можно по изменению поведения - непослушание, агрессия, грубость, скрытность, наличие неблагонадёжных друзей, случаи позднего возвращения домой, пропажи ценностей и денег из дома, снижение успеваемости.
  3. Последствиями раннего алкоголизма является разрушение здоровья: перебои в работе сердца, ЖКТ, разрушение печени, в том числе цирроз, болезни почек и органов дыхания, панкреатит, снижение иммунитета.
  4. Со стороны психики происходит постепенная деградация личности от снижения ответственности за свои поступки до шизофрении, паранойи и психозов.

Бороться с пристрастием родители должны совместно с педагогами и профессионалами. Бросить пить самостоятельно алкозависимые дети, юноши и девушки не в состоянии. Это связано со слабым противостоянием растущего организма алкотоксинам.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (4712) 25-10-35 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Что предпринять, если ребёнок пришёл пьяным

Детский алкоголизмНе нужно начинать с ругани, в состоянии опьянения ваши упрёки приведут к раздражению или не будут услышаны. Серьёзный разговор должен состояться утром на трезвую голову.

Необходимо узнать причину приёма спиртного и постараться, чтобы она не повторилась в жизни ребёнка. Если это было ради веселья, то подскажите, как можно радоваться без вина и водки. Во избежание выпивки за компанию учите детей отказываться от спиртного, докажите ему, что трезвенников уважают больше чем пьющих.

Если домашние меры не помогли, ребёнок продолжает употреблять спиртное, то предотвратить тяжёлую стадию зависимости можно только с помощью наркологов. Обращайтесь в реабилитационный центр, где проводится комплексное лечение от алкозависимости, включающее очищение организма, восстановление здоровья и реабилитацию. Это единственный верный шаг, который поможет подростку не свалиться в пропасть.

Как нужно относиться к подростку

Есть определённые требования в формировании семейных взаимоотношений с детьми переходного возраста:

  1. Первое из них — это уважение к личности взрослеющего сына или дочери, они должны чувствовать в вас наставников, а не контролирующую силу. В отношениях дети-взрослые не должно быть превосходства.
  2. Станьте партнёром вашего ребёнка в его любимом занятии. Это позволит вам чаще находиться вместе и объединит интересы. Совместное хобби рождает доверие.
  3. Старайтесь помогать подростку взрослеть и становиться достойным человеком. Подсказывайте ему правильный выход из трудных ситуаций, но без диктата.
  4. Не роняйте свой авторитет в глазах детей. Тогда они будут брать с вас пример и у них меньше будет проблем в жизни.

Главным фактором родительской защиты подростков от алкоголизма специалисты считают любовь и уважение к ним. На этой базе строится всё остальное - внимание, личностный рост, отказ от сомнительных компаний и так далее. Если вам нужно освоить курс по профилактике алкоголизма несовершеннолетних, то обратитесь за помощью в наркоцентр, здесь проводят консультации для родителей по этой программе.

Стрелка прокрутки вверх