Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Как бороться с женским алкоголизмом

Алкоголизм – это неумеренное пристрастие к спиртным напиткам. Многие утверждают, что женский алкоголизм гораздо опаснее мужского и полностью избавиться от зависимости невозможно. Почему возникают сложности в лечении у женщин? Потому что на ранних стадиях развития заболевания утверждают, что полностью здоровы, и нет повода для беспокойства. Важно знать причины, по которым женщина не контролирует объем выпитого алкоголя:

  • Одиночество на протяжении длительного времени. Оставшись одна, женщина, угнетенная своими негативными мыслями, пытается себя отвлечь алкоголем. Ощущения ненужности преследуют ее, и от этого хочется уйти в себя, увлекаясь дурманящими напитками.
  • Смерть родственника. Трагическая ситуация в жизни для каждого, каждый переживает потерю по-разному, бывает – уходят в запой, заливают горе. Чтоб уйти от проблем женщина может начать выпивать и погружаться в другой мир, где нет этих проблем, уходя от реальности, она глушит свои эмоции и забывает о неприятностях.Стадии женского алкоголизма
  • Отсутствие карьерного роста или тяжелое материальное положение – веская причина начать пить. Неприятности на работе, отсутствие денег, из-за этого стресс накапливается и его хочется утолить за счет алкоголя, расслабиться и отвлечься.
  • Неполная семья или неблагополучные родители. Огромное влияние на женщину оказывают родители. Наблюдая всю жизнь за тем, как мама не позволяет потратить лишней копейки или родители постоянно пребывают в ссоре друг с другом, и нередко выпивают – это отражается в будущем на жизни ребенка. Вырастая, женщина считает, что так живут все и это нормально, повторяя за своими родителями. Или же это наследственная предрасположенность.

Если женщина начала пить, то это не происходит просто так, на все есть причины. Это серьезный признак того, что ей нужна помощь, поговорив с ней по душам и выявив причину, по которой тянет к рюмке, нужно попытаться помочь. Если ситуация не запущена, то лечение женского алкоголизма возможно в домашних условиях, но важно помнить, без желания лечащейся ничего не выйдет!

Существует 3 стадии женского алкоголизма:

Стадии алкоголизма Симптоматика
Первая стадия Женщина регулярно употребляет спиртные напитки, и постепенно эффект спиртного снижается. При этом дама находит для себя оправдание и отрицает зависимость. В среднем, длительность этой стадии около трех лет.
Вторая стадия Интервалы между употреблением спиртного сокращаются, затем наблюдается повышенное давление, головокружение, тошнота, похмелье, возможно, белая горячка. Запои случаются чаще, и увеличивается пребывание в них.
Третья стадия Больной не может себя контролировать, наблюдается постоянная тяга к спиртному. На этой стадии у женщины проявляются проблемы с печенью, почками и сердечно-сосудистой системой. Прогрессирует психоз и слабоумие.
 

Лечение женского алкоголизмаКонечно, все индивидуальны и стадии проявляются у всех по-разному, у кого-то первая стадия может длиться годами, а другие за это время уже полностью спиваются. Можно вылечиться даже на последней стадии, но это гораздо затруднительнее и потребует больших усилий и вмешательство специалистов. Существует уйма способов избавиться от заболевания – это и кодировка, и гипноз, медикаментозные препараты, помощь психологов. Но в данной статье рассматривается лечение женского алкоголизма именно в домашних условиях. Итак, рассмотрим следующие ступени избавления от зависимости:

  1. Для начала нужно отрезветь. Например, проспаться или принять холодный душ, также можно спровоцировать рвоту, чтобы быстрее получить результат.
  2. Женщина должна осознать проблему. Следует спокойно поговорить с ней, сделать акцент на том, что она губит себя и свое здоровье, принося боль не только себе, но и ее близким. Нужно подчеркнуть, что она необходима семье, и ни в коем случае не упрекать.
  3. Нужно очистить кишечник с помощью клизмы с отваром из ромашки.
  4. Теперь, нужно вывести токсины из организма, и запустить желудочно-кишечный тракт. Больная должна обязательно принять пищу, наиболее подходящей едой будут – любые кисломолочные продукты, суп на курином или говяжьем бульоне.
  5. Больной необходимо общение и поддержка. Поговорить о ее проблемах, найти способы их решения, прогуляться в парке – очень важно придерживаться этого, чтобы женщина чувствовала себя нужной, и не было соблазна выпить.

Эти советы помогут побороть алкогольную зависимость только на начальных стадиях, а если у женщины ситуация запущена, то в борьбе со спиртным ей могут помочь профессионалы. Но, все же, перед лечением алкоголизма в домашних условиях, нужно посоветоваться с врачом и убедиться в том, что нет никаких противопоказаний в ваших методах, чтобы не навредить больной.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (4712) 25-10-35 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх